УКВЗ признан лауреатом премии «Приоритет-2022»

УКВЗ признан лауреатом премии «Приоритет-2022»

25 ноября — 2022

УКВЗ признан лауреатом премии «Приоритет-2022»

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») получил награду лауреата Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» за производство трамвайного вагона модели

71-628М. Награждение состоялось 24 ноября 2022 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации. На конкурс поступило более 100 заявок. Финалистами заключительного этапа стали 30 компаний из 54 регионов России. Диплом лауреата премии представителям УКВЗ вручил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин.

 

Предприятие Роскосмоса представило на соискание премии в номинации «Машиностроение» новейшую серийную модель - трамвайный вагон модели 71-628М.
Это односекционный четырехосный трамвай со 100% низким уровнем пола
и возможностью движения по системе многих единиц, соответствующий всем современным требованиям.

«Для УКВЗ большая честь получить награду премии «Приоритет-2022» как признание высокого качества нашей продукции, в котором мы уверены. Обеспечение трамвайных парков российских городов новыми, современными, комфортными и безопасными трамваями УКВЗ, удобными в эксплуатации, - это залог развития и нашего предприятия,
и современной городской среды», - отметил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

 

Напомним, что в 2022 году десять трамвайных вагонов модели 71-628М поставлены
в Таганрог. Трамвай отличается уникальными конструкционными и технологическими особенностями, сверхсовременными интерьером и экстерьером, высокой плавностью хода благодаря тележке, которая является разработкой УКВЗ. В отличие от аналогов других производителей, трамвайная тележка разработки УКВЗ имеет компоновку, позволяющую обеспечить более удобную планировку пассажирского салона. Вместе с тем в тележке реализованы более совершенные технические решения, позволяющие упростить ее конструкцию, повысить надежность и снизить стоимость эксплуатации. А основные узлы тележки, такие как рама, тяговый редуктор, колесная пара, рельсовый тормоз, изготавливаются на УКВЗ. Тележка имеет 100% локализацию покупных комплектующих изделий на территории Российской Федерации.

Кабина водителя отличается максимальной обзорностью и высокой эргономичностью рабочей зоны. Но и эргономика пассажирского салона трамвая продумана конструкторским бюро УКВЗ до мелочей. Еще среди преимуществ трамвайного вагона 71-628М отмечаются максимально широкие проходы, удобные для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми, освещение салона с функцией регулирования интенсивности светового потока, полноценные тепловые завесы по краям дверных проемов, позволяющие сохранить микроклимат в салоне трамвая в любое время года, усовершенствованный транспортно-информационный комплекс.

Трамвайный вагон модели 71-628М также участвует в федеральном этапе программы «100 лучших товаров России» 2022 года.

    

    

     

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru