УКВЗ инвестирует 1,3 миллиарда в создание нового цеха гражданской продукции

УКВЗ инвестирует 1,3 миллиарда в создание нового цеха гражданской продукции

7 февраля — 2022

УКВЗ инвестирует 1,3 миллиарда в создание нового цеха гражданской продукции
Станочный парк к 2024 году планируют обновить за 800 миллионов

АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 2022 году инвестирует 958 млн рублей в строительство нового цеха для производства трамваев.

«На текущий момент на предприятии утвержден эскизный проект цеха и стартовал этап разработки проектно-сметной документации. Вместе с непосредственным строительством планируется приобретение не менее 17 единиц оборудования на сумму 378 млн рублей», – обрисовали ситуацию в пресс-службе УКВЗ, уточнив, что на реализацию будут привлекать заемные средства.

Кроме строительства новых производственных мощностей руководство завода планирует за ближайшие три года обновить оборудование более чем на 800 млн рублей. На такой шаг структуру «Роскосмоса» подтолкнул растущий портфель заказов. Только за 2021 год предварительная выручка выросла на 52% в сравнении с показателями 2020 года. Объем производства подвижного состава увеличился на 62% – до 85 трамваев.

Были и определенные сложности в работе. На текущий момент не закрытым по итогам 2021 года остается договор с администрацией Новокузнецка.

«Работа будет завершена в середине февраля 2022 года. Незначительная задержка связана с тем, что поставка комплектующих, необходимых для производства трамваев, была произведена не в полном объеме. Это привело к смещению графика поставки трамвайных вагонов по контракту», – объяснили на УКВЗ.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru