Развитие УКВЗ обсудили на совещании в Правительстве Челябинской области

Развитие УКВЗ обсудили на совещании в Правительстве Челябинской области

13 ноября — 2023

Развитие УКВЗ обсудили на совещании в Правительстве Челябинской области
13 ноября 2023 года в правительстве Челябинской области состоялось совещание
по вопросам развития Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

«Сотрудничество УКВЗ и Челябинской области – это уникальный пример, при котором область через заказы активно инвестирует и дает возможность предприятию развиваться, наращивать портфель заказов и расширять географию поставок. Начата отгрузка заказа
в Санкт-Петербург, к городам-заказчикам добавились Липецк и Ярославль, ведется активная работа с Красноярском. Челябинская область сейчас – крупнейший заказчик Усть-Катавского вагоностроительного завода: за период с 2019 по 2023 годы закуплено 197 вагонов», – отметил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков. Он также поделился планами предприятия на 2024 год: планируется произвести 137 современных низкопольных трамваев.

На совещании подробно обсудили проект строительства нового сборочного цеха на УКВЗ. Новый цех позволит одновременно увеличить объемы производства трамваев и повысить качество производства. Вместе с тем благодаря строительству нового цеха на предприятии будут созданы новые высококвалифицированные рабочие места.

Роман Новиков сообщил, что на УКВЗ спроектирована абсолютно новая модель трамвая – трехсекционный вагон для челябинского метротрама. Техническое оснащение вагона активно прорабатывалось предприятием Роскосмоса с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. УКВЗ планирует представить новую модель
в Челябинске в конце марта 2024 г., протестировать и проверить все технические возможности. Вместе с тем в разработке находятся и другие инновационные трамвайные вагоны, среди которых – первый в России пятисекционный трамвай.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области.

https://gubernator74.ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-razrabotany-unikalnye-tramvaynye-vagony-dlya-metrotrama-26833
                                            
                                    АО «УКВЗ»
                                    Отдел маркетинга
                                    Тел. +7 (495) 660-14-40
                                    pr@ukvz.ru
                                    www.ukvz.ru

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru