Генеральный директор УКВЗ выступил на заседании Совета по развитию транспортного комплекса

Генеральный директор УКВЗ выступил на заседании Совета по развитию транспортного комплекса

9 июня — 2023

 Генеральный директор УКВЗ выступил на заседании Совета по развитию транспортного комплекса
7 июня 2023 года в Федеральном Собрании Российской Федерации состоялось заседание Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ, на котором рассматривался ход реализации мероприятий по обновлению городского наземного электрического транспорта и приоритетные направления его дальнейшего развития. В заседании с докладом принял участие генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Роман Новиков.

В ходе своего выступления Роман Новиков рассказал об участии УКВЗ в проектах
по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта на примере городов Таганрог, Челябинск, Санкт-Петербург. Руководитель предприятия Роскосмоса обратил внимание на важность обновления городской транспортной инфраструктуры, что позволит значительно продлить срок эксплуатации нового подвижного состава.

Роман Новиков подчеркнул важность государственного стимулирования производства электротранспорта и представил предложения. Среди них: возврат субсидий производителям городского наземного электрического транспорта, возможность для субъекта Российской Федерации определять единственным поставщиком завод-изготовитель в целях сокращения сроков заключения контрактов  и преемственности ремонтной базы, а также проведение закупочных процедур не позднее сентября года, предшествующего году поставки подвижного состава, с учетом производственного цикла изготовления трамвайного вагона и для равномерной загрузки предприятия.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru