УКВЗ замещает импортные детали на отечественные

УКВЗ замещает импортные детали на отечественные

13 апреля — 2022

УКВЗ замещает импортные детали на отечественные

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») производит трамвайные вагоны, которые почти на 100% состоят из российских комплектующих. В соответствии с реалиями нового времени и политикой Госкорпорации «Роскосмос» к настоящему моменту на УКВЗ оперативно заместили основной импорт. Вся «начинка» новых трамвайных вагонов предприятия сделана в России. Многие детали – южноуральские, некоторые производят непосредственно на заводе в Усть-Катаве (например, колеса). А почти всё, что было импортным, в срочном порядке заменили на отечественное. 

В трамвайной тележке в составе первой ступени подрессоривания для обеспечения плавности хода ранее использовались осевые рессоры производства Германии, а сейчас компания из Челябинска, которая успешно освоила производство рессор собственной разработки, поставляет их УКВЗ. Муфту тоже привозили из Германии, а сейчас аналог делают в Златоусте.

«УКВЗ постоянно работает над изготовлением комплектующих на мощностях производственного филиала УКВЗ в Усть-Катаве. Вместе с тем благодаря тому, что предприятие уже много лет входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос», мы смогли разместить производство части комплектующих на других предприятиях Госкорпорации, например, в Златоусте и Челябинске. На некоторые импортные детали оперативно подобраны отечественные аналоги», – подчеркнул генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

Отметим, что все модели трамвайных вагонов производства УКВЗ проходят обязательную сертификацию и получают заключение о производстве промышленной продукции на территории Российской Федерации.

 

_____________________________________

 

АО «УКВЗ» входит в Госкорпорацию «Роскосмос». Является старейшим вагоностроительным предприятием страны, выпустившим более 28 000 трамвайных вагонов, эксплуатируемых в 95% российских городов, мировым рекордсменом по количеству произведенных трамвайных вагонов одной модели и одним из лидеров рынка легкорельсовых транспортных средств России. Приоритетные направления деятельности УКВЗ: трамвайное производство, в том числе капитальный ремонт трамвайных вагонов, производство гражданской продукции, космическая деятельность, производство и реализация запасных частей и комплектующих.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru