УКВЗ принял участие в больших парламентских слушаниях в Государственной Думе

УКВЗ принял участие в больших парламентских слушаниях в Государственной Думе

7 октября — 2022

УКВЗ принял участие в больших парламентских слушаниях в Государственной Думе
Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)
6 октября 2022 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации представил свою экспозицию на выставке «Трамвай и троллейбус в Российской Федерации», а генеральный директор УКВЗ Роман Новиков принял участие в больших парламентских слушаниях на тему «О состоянии городского общественного электротранспорта в субъектах Российской Федерации».

В парламентских слушаниях участвовали первые лица Государственной Думы
и Министерства транспорта Российской Федерации, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители муниципальных образований, перевозчиков, производителей подвижного состава, лизинговых компаний, банков.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что без решения задач по развитию горэлектротранспорта невозможно повысить качество жизни людей. Министр транспорта Виталий Савельев подчеркнул, что на долю общественного наземного транспорта приходится 72 % пассажирских перевозок в стране, в городах им пользуются не менее половины жителей, а электротранспорт обладает рядом преимуществ. Среди них в том числе высокий пассажиропоток, сокращение эксплуатационных расходов, снижение ущерба от ДТП и улучшение экологической обстановки.

Министерством транспорта разработаны и находятся на рассмотрении в Государственной Думе поправки в федеральное законодательство, определяющие обязанности разработки Комплексных планов транспортного обслуживания, соблюдения стандартов транспортного обслуживания регионами и городами, а также обязанность органов власти принимать необходимые меры для роста социально-экономической эффективности перевозок,
в том числе за счет применения современных технологий.

Для предприятия Роскосмоса государственная поддержка развития электротранспорта
в российских городах означает и стабильное развитие УКВЗ, планирование производственного процесса предприятия с загрузкой в перспективе на период 3-5 лет, гарантии стабильного сбыта продукции.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru