УКВЗ – ключевая точка рабочего визита Текслера в Усть-Катав

УКВЗ – ключевая точка рабочего визита Текслера в Усть-Катав

6 августа — 2019

Алексей Текслер оказался в курсе проблем УКВЗ, как только был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Совместно с Дмитрием Рогозиным он занялся решением вопроса о загрузке трамвайного производства. Благодаря совместным усилиям в Магнитогорск отправилось 15 новеньких трамваев. Именно поэтому посещение УКВЗ началось с трамвайного производства.

Алексей Леонидович осмотрел участок сборки тележек, участок сборки рам и, конечно же, конвейер, на котором в разной степени готовности стоят вагоны для Краснодара. Он с пристрастием изучил возможности вагонов, но его больше интересовало, способно ли предприятие производить кардинально иной полностью низкопольный трамвайный вагон. И такой ему был представлен. Это вагон модели 71-633. Выяснив технические характеристики вагона и его конкурентные преимущества, Алексей Текслер предложил директору завода Артёму Бахареву передать вагон на испытания в Челябинск, так сказать, показать товар лицом.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Челябинска в этом году приобретается партия автобусов на газомоторном топливе. Трамваи, но только современные могли бы также стать достопримечательностью областной столицы. В следующем году в рамках этой программы области будет выделено порядка миллиарда рублей. Алексей Текслер подчеркнул, что очень бы хотел видеть трамваи УКВЗ на улицах Челябинска, а также Магнитогорска и Златоуста. Для этого предприятие должно быть готово поставлять новые трамваи, и иметь преимущества над конкурентами.


«По госзаказу тоже есть планы, мы договорились, как будем двигаться в этом направлении. На встрече с руководством Роскосмоса эти вопросы обговорим, но вектор развития предприятия понятен», - отметил глава региона после посещения второго производства.


Напомним, в целях реализации мероприятий по развитию проектов диверсификации и производства продукции гражданского назначения организаций ракетно-космической промышленности АО «ОРКК» было создано акционерное общество «Усть-Катавский вагоностроительный завод». В соответствии с решением генерального директора Госкорпорации «Роскосмос», этой осенью имущественный комплекс «УКВЗ им. С.М. Кирова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» перейдет АО «УКВЗ».

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru