Тройной трамвай Роскосмоса или что такое система многих единиц

Тройной трамвай Роскосмоса или что такое система многих единиц

23 сентября — 2022

Тройной трамвай Роскосмоса или что такое система многих единиц

Говоря специальными терминами, под системой многих единиц (сокращенно – СМЕ) понимается два или более трамваев, соединенных между собой и управляемых с одного пульта. Простыми словами – это двойной или тройной трамвай. При этом второй или третий вагон в системе – не просто прицеп, а полноценный вагон, который тормозит и разгоняется.

Впервые СМЕ была применена в 1887 году на электропоездах Чикагской железной дороги. До 50-х годов прошлого века на трамваях в качестве дополнительного второго вагона использовался прицепной безмоторный вагон, не имеющий электрооборудования,
и только в 1956 году запустили СМЕ на трамваях в том понимании, в котором мы его сейчас знаем.

В чем же преимущество сдвоенных и строенных трамваев? Смысл такой конструкции в том, что один водитель может управлять сразу несколькими трамваями, что позволяет регулировать пассажиропоток. В пиковые часы нагрузки или при проведении массовых городских мероприятий (например, Чемпионат мира по футболу) трамваи можно сцеплять и, соответственно, увеличивать их провозную способность.

Так что же нужно иметь трамваю, чтобы он умел работать в паре с другим вагоном? Нужно не просто сцепить два трамвая между собой. Нужно заставить их думать одинаково.

Для того, чтобы синхронизировать работу электрических цепей, применяют
так называемые межвагонные кабели. Вверху идет высоковольтный жгут, по которому
во второй вагон поступает питание, внизу - низковольтный жгут, обеспечивающий передачу необходимых сигналов управления. Механически сцепка вагонов реализуется с помощью устройства называемого «сцепным устройством» или «автосцепкой». Также для защиты от возможных травм пассажиров в вагонах при движении по СМЕ используют защитное ограждение.

В настоящее время в России прослеживается тенденция по возрождению движения трамваев по СМЕ. Все чаще в технических заданиях на закупку вагонов звучит требование «Работа вагона по СМЕ». Если реализация данного требования в высокопольных вагонах (частично высокопольных) не представляет особого труда, то в полностью низкопольных трамвайных вагонах (со 100 % низким уровнем пола) это связано с определенными трудностями из-за особенности конструкции вагона. Конструкторы АО «УКВЗ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») нашли решение, позволяющее реализовать возможность работы вагона со 100% уровнем пола по СМЕ. Это в первую очередь уникальность конструкторских решений по кузову и трамвайной тележке.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru