Трамваи УКВЗ будут отправлены в ДНР

Трамваи УКВЗ будут отправлены в ДНР

22 августа — 2022

Трамваи УКВЗ будут отправлены в ДНР
Петербургский «Горэлектротранс» передает в дар Ленинградской области шесть трамвайных вагонов производства АО «Усть-Катавского вагоностроительного завода» (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») для дальнейшей передачи в дар в подшефную область территории ДНР – город Енакиево.
Все вагоны после стандартных процедур подготовки к работе с пассажирами могут сразу выйти на линию. Перед отправкой трамваи прошли текущий ремонт, а также полную покраску кузова.
Четыре вагона в модификации 71-623-03 с двумя кабинами водителя и двусторонним расположением дверей и два вагона модели 71-623-02. Основное преимущество данных моделей заключается в том, что они могут эксплуатироваться по системе многих единиц, то есть сцепляться в один подвижной состав и управляться из одной кабины. Это позволяет эксплуатировать трамвай не только на маршрутах с разворотными кольцами, но и на линиях, где нет возможности их обустроить. В этом случае трамвайный вагон может разворачиваться в режиме «челнока» с использованием трамвайного съезда. Водителю трамвая нужно только перейти в другой вагон и перестроиться на пути противоположного направления.
«Это неоспоримая помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины со стороны Правительства Санкт-Петербурга. Для нас как для производителей подвижного состава это большая честь и гордость, что выбраны модели именно нашего производства, за достойное качество которых мы абсолютно спокойны и знаем, что они прослужат долго» - сказал Роман Новиков, генеральный директор УКВЗ.
Конструкционные особенности трамвайных вагонов отвечают актуальным запросам жителей современного города и оборудованы такими опциями, как внутренние и внешние кнопки адресного открытия дверей, медиакомплексами, системами видеорегистрации, наблюдения и возможностью беспроводного доступа в интернет с помощью технологии Wi-Fi и USB-разъемов для зарядки мобильных устройств.

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru