Первый «умный» трамвай от УКВЗ вышел на маршрут в Краснодаре

Первый «умный» трамвай от УКВЗ вышел на маршрут в Краснодаре

8 августа — 2019

Сегодня в Краснодаре в торжественной обстановке состоялся выпуск на маршрут №5 первого трамвая лимитированной серии «Кубань», производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ).

Новые трамваи модели 71-623-04 не только оснащены по последнему слову техники, но ещё и «умные». Они качественно меняют привычное представление о поездке в общественном транспорте. Трамвай стал комфортнее и для пассажира, и для водителя. Экономичнее, современнее, безопаснее. Он стал удобнее для инвалидов, людей пожилого возраста и для мам с детскими колясками.

Трамваи поколения «Smart» (в переводе «умные») легко узнать. Их белые табло с крупным шрифтом автоматически адаптируются под внешнее освещение улиц, становясь более яркими и чёткими. Остановки объявляются автоматически, по GPS координатам, и теперь водителю больше не нужно отвлекаться от дороги и переключать лишние кнопки. Система видеонаблюдения, как внутри салона, так и снаружи, способна распознавать лица и госномера автомашин даже в темноте. А приятными бонусами для пассажиров стали розетки в салоне для подзарядки мобильных гаджетов, бесплатный Wi-Fi и по-настоящему мощный кондиционер.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, завод проделал большую работу по подготовке трамвая. Эта модель качественным образом отличается от того, что есть сейчас в городе: «Кубань» оснащена в соответствии с современными требованиями к городскому пассажирскому транспорту и в нем комфортно находиться.


- С выходом на линию этого трамвая открывается новая страница в развитии общественного транспорта Краснодара, - отметил градоначальник. - Фактически для горожан именно сегодня стартует программа самого масштабного его обновления в современной истории города. За три года мы получим порядка 100 новых трамваев. Это новая техника, где много самых разных опций, которых не было в транспорте раньше. Все для того, чтобы поездки в таких трамваях были комфортнее и удобнее. Уже сейчас пассажиры смогут оценить новую технику в работе, и именно эта оценка для нас — это самое важное.


В свою очередь, генеральный директор АО «УКВЗ» (входит в структуру АО «ОРКК») Роман Новиков поблагодарил градоначальника и его заместителя Артема Доронина за оказанное заводу доверие.


- Одна из главных особенностей нового трамвая в том, что он оборудован системой кондиционирования мощностью 36 кВт с режимом «тепловая завеса» при отрытых дверях — как в зимнее, так и летнее время, - заявил Роман Новиков. - Система должна обеспечивать комфортный микроклимат в салоне при температурах наружного воздуха до +45 °С. При закрытых дверях в летнюю жару в вагоне должна поддерживаться температура около 23 градусов.


А еще в «умных» трамваях появились особые мониторы. Внешне выглядят как трапеция, установлены под потолком на средней площадке. На них в режиме реального времени постоянно выводится информация о местоположении транспортного средства, ближайшие остановки и дальнейший путь следования по маршруту. Медиакомплексы оснащены модулем «ПTV-ТРИОН», который позволяет автоматически оперативно осуществить оповещение населения о разного рода опасностях, в том числе о чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера. Фактически, это полноценный структурный элемент региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Как это работает: при тревоге, сигнал от оперативного дежурного МЧС России передаётся на медиакомплексы в трамваи, которые начинают транслировать предупреждение автоматически, принудительно прерывая развлекательные передачи. В течение всего одной минуты с момента чрезвычайной ситуации, пассажиры трамвая получают необходимые инструкции и оперативную информацию от МЧС.

Но главное – эти трамваи сделаны специально для Краснодара, являются «limited edition» и получили название «Кубань». Название выбрано неслучайно. Ведь регион тесно связан с космонавтикой. Уроженцы этой земли часто покоряли внеземное пространство. Например, Геннадию Падалке, уроженцу Краснодара, принадлежит мировой рекорд по суммарной продолжительности нахождения в космосе. В честь героя России, уроженца региона, входящий в госкорпорацию «Роскосмос» УКВЗ и предложил назвать эти вагоны таким тёплым и даже родным именем – «Кубань».

Краснодар стал первым городом в Краснодарском крае, который подошёл к вопросу безопасности на транспорте комплексно. Современные технологии меняют жизнь к лучшему. И это только начало.

Напомним, в целях реализации мероприятий по развитию проектов диверсификации и производства продукции гражданского назначения организаций ракетно-космической промышленности АО «ОРКК» было создано акционерное общество «Усть-Катавский вагоностроительный завод». В соответствии с решением генерального директора Госкорпорации «Роскосмос», этой осенью имущественный комплекс «УКВЗ им. С.М. Кирова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» перейдет АО «УКВЗ».

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru