Уходящий год был насыщен важными и значимыми событиями для Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Собрали в итоговом дайджесте главное, что сделано предприятием в 2024 году.
Продолжили обновлять трамвайные парки российских городов
В 2024 году УКВЗ пополнил новыми трамвайными вагонами парки городов Красноярск, Хабаровск, Томск, Липецк, Краснодар, Челябинск, Ярославль, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Екатеринбург. Всего в 2024 году произвели 160 трамвайных вагонов, что превышает объем производства 2023 года на 52%.
УКВЗ постоянно расширяет модельный ряд, увеличивает производственные мощности, продумывает и реализовывает эргономику пассажирского салона и кабины водителя. Предприятие непрерывно работает над тем, чтобы и дальше соответствовать самым высоким ожиданиям заказчиков, совершенствует производственные процессы и конечный продукт – современный трамвайный вагон. Завод также предлагает индивидуальный дизайн трамвайного вагона – брендинг, учитывающий задачи и специфику имеющейся рельсовой инфраструктуры и предпочтения каждого заказчика.
Представили новые модели из многосекционной линейки трамваев
В 2024 г. предприятие представило новые модели трехсекционных полностью низкопольных трамвайных вагонов: 71-639 «Кастор», 71-638 «Поллукс» и 71-638-02 «Поларис» (двустороннего движения). В разработке находятся и другие трамвайные вагоны, среди которых первый в России пятисекционный трамвайный вагон модели 71-665.
Презентация трамвайного вагона модели 71-639 «Кастор» в Челябинске в марте 2024 г. собрала профессионалов отрасли, представителей муниципалитетов, предприятий городского электротранспорта. В мае 2024 г. трамвай продемонстрирован губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе Екатеринбурга Алексею Орлову. Представители региона совершили пробную поездку на новом трамвае и смогли оценить маневренность и комфорт вагона в реальной городской среде. «Кастор» эксплуатируется в Екатеринбурге и отличается вместительностью, скоростью движения, плавностью хода, маневренностью, эффектным экстерьером, комфортом и удобством для пассажиров.
Трамвайный вагон модели 71-638-02 «Поларис» в декабре 2024 года отправлен в Санкт-Петербург. Всего для города на Неве по условиям заключенного контракта УКВЗ изготовит четыре «Полариса».
Приняли участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2024» в Екатеринбурге
В рамках выставки при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и администрации Челябинской области на коллективном стенде Челябинской области УКВЗ организовал VR-зону, в которой посетители могли в деталях рассмотреть прототип новой кабины трамвая. Помимо VR-экскурсии, посетителей стенда ожидало знакомство с трамвайным вагоном «Кастор» в масштабе 1:32. Экспозицию УКВЗ губернатору Челябинской области Алексею Текслеру представил лично генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.
Создали компанию «УКВЗ-Сервис»
На базе филиала АО «УКВЗ» – «УКВЗ-Сервис» функционирует сервисная служба, которая предлагает широкий спектр услуг гарантийного, негарантийного, постгарантийного обслуживания, производит диагностику подвижного состава и осуществляет его ремонт, поставку запасных частей и комплектующих, а также содержание трамвайных вагонов собственного производства в технически исправном состоянии.
УКВЗ предлагает услуги по заключению контракта жизненного цикла, по капитально-восстановительному ремонту трамвайных вагонов и их основных узлов, в том числе тележек, по изготовлению кузовов первой комплектности. Сервисное обслуживание является логичным этапом развития УКВЗ и играет критически важную роль. Создание и развитие сервисной службы направлено на эффективное и своевременное обслуживание трамвайных вагонов.
Присоединились к проекту «Производительность труда»
УКВЗ присоединился к федеральной программе повышения производительности труда, с участием специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК) реализовал проект повышения производительности в пилотном потоке производства, на площадке ФЦК подготовил двух внутренних тренеров. Для распространения результатов пилотного проекта и постепенного вовлечения в деятельность по повышению производительности всего персонала предприятия сформирован проектный офис.
Получили награду за промышленный дизайн
УКВЗ занял третье место в номинации «Дизайн транспортных средств» премии «Лучший промышленный дизайн». Награды удостоился дизайн многосекционных вагонов, разработанный художником-конструктором Марией Пановой. Проект включает в себя приемы, не использованные в дизайне трамваев ранее, но сохраняет преемственность и визуальные отсылки к экстерьеру культовых вагонов УКВЗ.