АО «УКВЗ» поставит в Краснодар еще 56 трамвайных вагонов

АО «УКВЗ» поставит в Краснодар еще 56 трамвайных вагонов

18 марта — 2020

АО «УКВЗ» поставит в Краснодар еще 56 трамвайных вагонов

АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») стал победителем конкурсов на поставку в Краснодар односекционных трамвайных вагонов модели 71-623-04.

Согласно предварительному графику поставки, 29 единиц трамвайных вагонов городской Департамент транспорта и дорожного хозяйства должен получить в течение 2020 года, а еще 27 - в 2021 году. 

В соответствии с техническим заданием в столицу Кубани отправятся четырехосные трамвайные вагоны с переменным уровнем пола. Эта модель может эксплуатироваться как одиночным вагоном, так и трамвайным поездом из двух вагонов в режиме многих единиц. Трамвайные тележки с двухступенчатым подрессориванием обеспечивают плавный ход и одновременно с этим отвечают требованиям по уровню шума и вибрации, а простота обслуживания и высокая энергоэффективность вагонов данной модификации обеспечивают минимальные эксплуатационные расходы. Этот трамвай оптимально решает проблемы увеличенного пассажиропотока, а повышенный уровень комфорта, достигнутый благодаря встроенной климатической системе, отвечает всем современным требованиям пассажиров и эксплуатирующих организаций.

Все трамвайные вагоны АО «УКВЗ» имеют 100% низкий уровень пола в зоне посадки-высадки пассажиров, оснащены системой климат-контроля, круговой видеофиксацией, электронными табло, USB-разъемами для зарядки гаджетов, системой ГЛОНАСС, тревожной кнопкой, WiFi-роутером и современными информационными системами.

Напомним, что в 2019 году АО «УКВЗ» уже поставило в Краснодар 31 единицу односекционных вагонов и 4 трехсекционных. Эти трамваи были произведеныспециально для Краснодара и получили название «Кубань». Название было выбрано не случайно - ведь краснодарцы часто покоряли внеземное пространство. Например, Геннадию Падалке принадлежит мировой рекорд по суммарной продолжительности нахождения в космосе. В честь героя России, уроженца Краснодара АО «УКВЗ» и предложило назвать эти вагоны «Кубань», а администрация города эту идею поддержала.

Помимо Краснодара, в нынешнем году АО «УКВЗ» поставит еще 2 двухсекционных трамвайных вагона со 100% низким уровнем пола и увеличенными дверными проемами и 7 единиц односекционных трамвайных вагонов в Новокузнецк. 

Роман Новиков, генеральный директор АО «УКВЗ»:


«Мы рады, что наше плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с Краснодаром, которое началось в 2019 году, продолжится и дальше, и АО «УКВЗ» сможет обеспечить город очередной партией современных и комфортных трамваев. Отдельно хочу поблагодарить за помощь и поддержку завода генерального директора АО «ОРКК» Андрея Васильевича Жерегелю, а также генерального директора АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Алексея Григорьевича Варочко. Уверен, благодаря их поддержке мы вновь станем лидерами страны по производству трамваев, и не менее успешно будем развивать новые направления в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения». 

Контакты для сми

Телефон: +7(495) 660-14-40
E-mail: info@ukvz.ru